«ФАКЕЛ» не сумел выйти в полуфинал чемпионата России

Накануне «Динамо» в четырех партиях обыграло «Зенит» из Санкт-Петербурга, и теперь перед «ФАКЕЛОМ» стояла очень непростая задача: для выхода в полуфинал ямальцам нужно было побеждать москвичей либо со счетом 3:0, либо 3:1, но с преимуществом в 11 мячей. И первые два сета игроки «ФАКЕЛА» уверенно шли к этому достижению. Но хозяевам «Финала шести» отступать тоже было некуда – остаться без полуфинала динамовцы не могли себе позволить, поэтому в решающий момент сумели усилить игру, сработали и тренерские замены. В итоге «Динамо» совершило камбэк, добыло первую в этом сезоне победу над «ФАКЕЛОМ», а вместе с этим и возможность бороться за медали чемпионата. Ямальцы же сыграют с «Зенитом-Казанью» за 5-е место, которое дает право выступать в третьем по значимости Еврокубке – Кубке Вызова.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - «Динамо» (Москва) –– 2:3 (28:26, 27:25, 18:25, 22:25, 15:17)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Тимофей Жуковский, Максим Жигалов, Александр Гуцалюк, Алексей Сафонов, Дмитрий Волков, Денис Богдан, Эрик Шоджи.

У «Динамо» матч начинали Павел Панков, Цветан Соколов, Илья Власов, Вадим Лихошерстов, Ярослав Подлесных, Антон Семышев, Евгений Баранов.

Первая партия

Семышев точным ударом со второй линии вывел свою команду вперед – 3:1, но следующая его атака угодила в блок, и счет сравнялся – 3:3. Эйс Волкова и ошибки москвичей помогли «ФАКЕЛУ» вернуть преимущество – 7:4, но динамовцы сумели подтянуться в счете, а эйс Соколова оставил от лидерства ямальцев одно очко – 11:10. Работа первым темпом и подачи Дикарева, которому удался эйс, оформили «плюс 5» к середине партии – 17:12, а Жигалов, закрыв атаку Соколова, сделал счет 20:14. Волков совершил сумасшедший сейв за пределами площадки, Богдан подал навылет, и отрыв ямальцев сохранился – 23:18. И тут «Динамо» бросилось в погоню: Соколов выдал два эйса и трудился в атаке, отыграв 2 сетбола «ФАКЕЛА» - 24:24, но в игре на «больше-меньше» удача оказалась на стороне приполярников: Панков ошибся на подаче, а Гуцалюк все-таки отловил очередную атаку Соколова – 28:26.

Вторая партия

Начало сета удалось «ФАКЕЛУ» - 4:1, но на подачах Подлесных москвичи сравняли цифры на табло, а затем и вышли вперед – 7:5. Дальше игра продолжилась отрезками: команды поочередно выходили вперед, атаки Семышева и Волкова достигали цели, но два подачи навылет от Богдана сделали «плюс 3» для новоуренгойцев – 13:10. Вышедший на замену Максим Белогорцев также отметился эйсом, Волкова закрыл тройной динамовский блок - 14:14, а атаки Подлесных вывели в лидеры «Динамо» - 18:16. Москвичи усилили подачу, выбивая ямальцев с приема, и к концовке партии «Динамо» сохранило двухочковый перевес – 21:19. Жуковский сравнял счет подачей навылет, и снова концовка сета оказалась упорной и напряженной, в которой снова преуспели игроки «ФАКЕЛА» - 27:25.

Третья партия

С эйса в исполнении Богдана начался третий сет. У «Динамо» на площадке появился Сэм Деру, сменивший Семышева. Серия ошибок «ФАКЕЛА» помогла динамовцам добыть преимущество – 7:4, которое москвичи, однако, удержать не сумели: ямальцы отчаянно боролись в защите, оставляя мячи в игре даже после мощных атак динамовцев, а Соколов дважды ошибся в атаке, и счет стал 10:9 в пользу приполярников. Динамовцы не дали сопернику уйти в отрыв: Подлесных сперва сыграл блок-аут, а затем подал навылет и вывел свою команду в лидеры – 16:12, и на этот раз преимущество «Динамо сохранило и к концовке партии – 20:15. Соколов продолжил надежно атаковать, а вот у ямальцев в атаке разладилось, появилось больше ошибок, так что подопечные Константина Брянского спокойно довели партию до победы – 25:18.

Четвертая партия

Теперь «ФАКЕЛУ» оставалось только одно – выиграть партию с разницей в 14 мячей. И ямальцы постарались совершить и этот подвиг – начали очень мощно: Жигалов остро подавал, а динамовцы начали ошибаться – 5:0. Константин Брянский снова выпустил на площадку Семышева, а на скамейку запасных отправился Подлесных. Эйс Панкова и пара ошибок новоуренгойцев сократили отставание «Динамо» - 11:8, а удар Деру из глубины площадки и атака Соколова оставили от перевеса «ФАКЕЛА» одно очко – 13:12. Следующий отрезок сета прошел в упорной борьбе, когда очки доставались обеим командам с большим трудом, и к концовке соперники подошли с равным счетом – 20:20, но атака Соколова заставила Михаила Николаева при счете 21:23 взять тайм-аут. Но и после перерыва динамовцы продолжили набирать очки и перевели игру на тай-брейк - 25:22.

Пятая партия

У «ФАКЕЛА» в стартовом составе на укороченный сет вышел Виталий Дикарев вместо Александра Гуцалюка. У «Динамо» пару доигровщиков составили Семышев и Деру.

Партия началась в равной борьбе, но после эйса в исполнении Панкова «Динамо» добыло преимущество – 6:5, а блок на атаке Богдана увеличил отрыв москвичей – 8:6. Но тут и Волкову удалась подача навылет, счет сравнялся – 11:11 и оставался равным еще несколько розыгрышей – 15:15. Жуковский подачей навылет вывел «ФАКЕЛ» на матчбол, но динамовцы не позволили ямальцам его реализовать, а затем и сами забили решающий мяч – 17:15.

📸 ФОТО || 📊 СТАТИСТИКА

Таким образом, по итогам группового раунда в полуфинал вышли «Кузбасс», «Локомотив», «Зенит» и «Динамо». В пятницу, 9 апреля, они разыграют между собой путевки в финал. А «ФАКЕЛ» 9 апреля встретится с «Зенитом-Казанью» в матче за 5 место.