Наш нижневартовский улов - две победы, семь очков

Сегодня на туре Молодежной лиги в Нижневартовске был сыгран первый пятисетовый матч: новоуренгойский «ФАКЕЛ» и хозяева площадки – «СШОР-Самотлор» зарубились по-взрослому, сыграв максимальный по продолжительности напряженный поединок. До этого вартовчане не проиграли ни то что ни одного матча, но даже ни одного сета не отдали сопернику. А тут подопечным Эдуарда Мермана пришлось отыгрываться со счета 1:2 по партиям. Но им это удалось – в решающий момент чуть меньше своих ошибок и чуть больше концентрации желто-черных решили исход матча.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «СШОР-Самотлор» (Нижневартовск) – 2:3 (25:16, 27:29, 25:17, 20:25, 11:15)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Денис Быстров, Корней Эннс, Николай Елипашев, Михаил Сидоренко, Матвей Пипуныров, Василий Капранов, Андрей Квочко

Атака Капранова, а затем и эйс в его исполнении вывели «ФАКЕЛ» вперед - 8:6, и к середине партии ямальцы так же подошли лидерами - 15:10. Эдуард Мерман провел ряд замен, но Капранов и Эннс по-прежнему приносили ямальской команде очки, плюс собственные ошибки мешали игрокам из Нижневартовска организовать погоню - 20:11 в пользу приполярников. В концовке хозяева площадки сумели добыть два брейковых очка и немного сократить отставание, но подопечные Романа Емполова своего в этой партии уже не отдали - 25:16

Вторая партия прошла уже в более упорной борьбе: в дебюте сета команды обменивались результативными атаками, и даже к середине партии лидер так и не определился - 14:14. Но Эннс и Сидоренко поочередно остановили атаку Олисова, и «ФАКЕЛ» оформил «плюс 3» - 17:14. После тайм-аута Эдуарда Мермана вартовчане сравняли счет, и дальше игра долго шла на балансе. Эйс Хисматуллина принес «СШОР-Самотлор» брейковое очко, а две успешные атаки - Зайцева и Гончаренко - поставили точку в этом упорном сете.

И снова равная борьба развернулась на старте третьей партии, но ошибка Быстрова на подаче принесла «СШОР-Самотлор» двухочковый перевес - 10:8. Однако удержать преимущество не получилось - ошибки посыпались и у игроков югорской команды, и вот уже «ФАКЕЛ» впереди - 15:12. Два эйса - в исполнении Капранова и Быстрова - упрочили лидерство - 21:15, и уже ничто не помешало новоуренгойцам завершить партию в свою пользу - 25:17

На старте четвертой партии игроки «СШОР-Самотлор» добыли преимущество - 7:3. Гончаренко и Зайцев продолжили набирать очки в атаке, и к середине сета вартовчане сохранили перевес - 14:10. Эннс трудился в нападении и помог своей команде подтянуться в счете, но подопечные Эдуарда Мермана очередную атаку диагонального «ФАКЕЛА» остановили блоком, а Хисматуллин эйсом приблизил свою команду к успеху в партии - 22:16. Три сетбола ямальцам все-таки удалось отыграть, но скидка в исполнении Гончаренко подвела черту под сетом - 25:20. И теперь всех ждал пятый сет.

Укороченная партия началась с ошибок игроков «ФАКЕЛА» и преимущества «СШОР-Самотлор» - 4:1. Гончаренко дважды отловил атаку Пипунырова, и при счете 1:6 Роман Емполов был вынужден использовать уже второй тренерский тайм-аут. Три трудовых очка, добытых Капрановым, оставили от преимущества вартовчан всего одно очко - 10:9, но Пипуныров атаковал в аут, а вот Зайцев был дважды результативен и оформил победу «СШОР-Самотлор» в этом непростом матче.

Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Корней Эннс – он реализовал 52 процента атак (22 из 42), поставил 7 блоков и завершил матч с 29 очками. 22 очка на счету Василия Капранова, при этом наш доигровщик не только надежно атаковал (19 забитых мячей из 48), но и принимал чаще остальных – 48 раз, не допустив при этом ни одной ошибки и показав 50 процентов позитивного приема.

📊 СТАТИСТИКА

Таким образом, по итогам первого тура Молодежной лиги у «ФАКЕЛА» на счету 2 победы и 7 очков. Следующий тур для ямальцев станет домашним – в Новом Уренгое «ФАКЕЛ» примет красноярский «Енисей-2», нижегородскую АСК-2 и казанский «Зенит-УОР». Тур пройдет с 21 по 24 октября.