Сборная России с победы стартовала на чемпионате Европы U20 в Чехии

В первом матче турнира была повержена команда Беларуси.

Россия - Беларусь - 3: 1 (30:28, 18:25, 25:22, 25:18)

На старте соревнований в группе II произошли изменения – сборные Украины и Турции были вынуждены отказаться от борьбы за титул чемпионов Европы, так как у некоторых игроков по прибытии в Брно анализ показал положительный результат на коронавирус. Поэтому в группе осталось лишь четыре команды, и сегодня, 26 сентября, свой первый матч провели сборные России и Беларуси.

Борьба началась с первых же розыгрышей, и первый сет затянулся гораздо дольше, чем стандартная партия, и в нужный момент наши парни сумели дожать соперника. Однако это не сломило боевой дух белорусских игроков, и второй сет остался за ними. Подопечные Михаила Николаева сумели перехватить инициативу и выиграли третий сет со счетом 25: 22, а затем явно доминировали в четвертом (25:18) и в итоге отпраздновали победу в матче.

Самым результативным игроком сборной России стал Роман Мурашко, набравший 20 очков, из них 2 – на подаче и 2 – на блоке. Либеро «ФАКЕЛА» Егор Касаткин выходил в качестве полевого игрока на прием и показал надежную игру – 50 процентов позитивного приема.

Михаил Николаев, главный тренер сборной России:
- В соревнованиях был большой перерыв, и игрокам не хватало игровой практики. Я доволен сегодняшней победой. Беларусь - хорошая команда, но мы играли очень хорошо и были лучше во всех основных элементах».

Следующий матч сборная России проведет 30 сентября против сборной Германии. Начало – 19:30 (мск)