Чемпионат Европы U20: борьба начинается!
- Молодёжка
- Просмотров: 461
26 сентября в чешских городах Брно и Куржим стартует чемпионат Европы среди команд не старше 20 лет. Сборная России под руководством главного тренера Михаила Николаева, который также является главным тренером молодежного «ФАКЕЛА», отправилась в Чехию, чтобы защитить титул чемпиона, добытый в 2018 году.
Помимо Михаила Николаева «ФАКЕЛ» в сборной представляют либеро Егор Касаткин, связующий Михаил Вышников, тренер по ОФП Алексей Константинов и врач Илья Ершов.
С кем играем
12 команд съехались в Чехию, чтобы разыграть медали турнира, а также две путевки на чемпионат мира U21, который пройдет в 2021 году.
Участники разделены на две группы: первая сыграет групповой этап в Куржиме, а вторая – в Брно. Сборная России попала в группу II и там встретится с командами из Беларуси, Украины, Турции, Нидерландов и Германии. В группу I вошли Италия, Бельгия, Франция, Сербия, Польша и Чехия.
По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинальную стадию чемпионата, а 3 и 4 команды сыграют между собой за 5-8 места.
Когда играем
Расписание матчей группы II с участием сборной России:
26 сентября, 18:30 (мск): Россия – Беларусь
27 сентября, 18:30 (мск) – Украина – Россия
28 сентября, 18:30 (мск) – Россия – Турция
30 сентября, 18:30 (мск) – Германия - Россия
1 октября, 21:00 (мск) – Россия - Нидерланды
Полуфиналы запланированы на 3 октября, финал – на 4 октября.
В 2018 году, когда чемпионат Европы U20 принимали Нидерланды и Бельгия, российская молодежь завоевала золотые медали, обыграв в финале чешских сверстников - 3:2 (18:25, 25:13, 21:25, 25:18, 18:16). Надо отметить, что сборная России - самая успешная в истории соревнований – на счету нашей команды 19 титулов, в том числе 11, завоеванных еще Советским Союзом.