«Факел» - «Динамо-ЛО»: завершить на победной ноте

Автор: ВК "Факел".

07.10.2015

С турнирной точки зрения ни для «Факела», ни для «Динамо-Ло» этот матч ничего не решал. Заключительный день четвертьфинального турнира уже вообще ничего не решал – московское «Динамо» победой над новоуренгойцами гарантировало себе Финал шести. Однако важный психологический момент: победить нужно было для самих себя. С чем игроки «Факела» и справились, за исключением первой партии не устроив себе никаких проблем.

07101502

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) 3:1 (17:25, 25:18, 25:17, 25:16)

«Факел»: Валентин Безруков – Игорь Тюрин, Никита Алексеев – Дмитрий Волков, Вадим Лихошерстов – Артем Тохташ, Владимир Шишкин (л) – старт; Андрей Алексеев.

«Динамо-ЛО»: Сергей Андриевский – Александр Ковалев, Антон Ботин – Александр Петров, Александр Ткачев – Николай Бескровный, Григорий Драгунов (л) – старт; Сергей Горбачев, Максим Пурин, Алексей Плужников, Александр Иванов.

После поединка с московским «Динамо» «Факел» продолжил подсчитывать раны: повреждения получили Игорь Колодинский и Денис Шипотько, поэтому в доигровку отправился истосковавшийся по игре Никита Алексеев, а Шипотько грустил на трибунах. Валентин Безруков же вынужден был осваиваться еще в прошлой игре – Колодинский не смог продолжать матч с москвичами.

Первую партию новоуренгойцы как будто бы привыкали и пытались прочувствовать свой новый облик. Выиграть хотелось, а не получалось. Стартовый сет вообще вышел повторением первого игрового отрезка против «Динамо» - «Факел» сначала ударно повел, а затем также ударно просел, уткнувшись атакой в стройный, на заглядение, блок сосновоборцев. Кипятились, конечно, ругались и бурчали себе под нос, но партию под номером один отдали без вариантов.

Партия вторая начиналась для новоуренгойцев очень невесело – 2:6, однако подачи Тюрина и мощные доигровки в исполнении Никиты Алексеева перевернули дело в пользу «Факела еще к первому техническому, а уж после широченные души игроков сибирского клуба развернулись на всю катушку. Во многом способствовал этому делу ошибающийся сверх меры диагональный «Динамо-ЛО» Александр Ковалев, коего пришлось менять на Алексея Плужникова по ходу сета. Лихошерстов, танцующий свой планер и ухом не повел – 18:12. Завершился сет на подачах Алексеева, вошедшего в невиданный игровой раж.

Точно также со скрипом входил «Факел» и в третью партию – проигрывал три очка – 3:6, и снова примчался на подачу новоиспеченный в отсутствии Колодинского капитан Тюрин, жестко обидевший принимающих сосновоборцев. Где не идет атака, там нужно помогать в другом – это верное решение новоуренгойского диагонального. Развернув ход сета, «Факел» для приличия пободался в середине игрового отрезка с соперником, а затем с веселыми пришлепываниями мяча в терафлекс ушел на концовку – Тюрин выдал еще одну серию, доведя количество эйсов до шести, Волков усугубил – 25:16. В четвертом сете сосновоборцы упирались поменьше, однако и новоуренгойцы чуть успокоились. Но – работал блок, летела подача, в этой партии – у Тохташа. Гораздо лучше работала командная подстраховка, и практически все затяжные розыгрыши в этом матче остались за «Факелом». Словом, новоуренгойцы пролили бальзам на собственные раны, и как могли, постарались утешить своих болельщиков.

Игорь Тюрин, диагональный «Факела»: «Нам очень хотелось поехать в Минск на Финал шести Кубка Победы. Но, к сожалению, не всегда получается так, как мы хотим. Этому есть и объективные причины – последнее время у нас нет возможности полноценно тренироваться, много игроков с повреждениями. Сейчас у нас есть немного времени на восстановление».