«Динамо» - «Факел»: как обыграть самих себя

Автор: ВК "Факел".

06.10.2015

«Факелу» не удалось обыграть хозяев площадки, московское «Динамо» - борьба была, ее не могло не быть, но во всех трех партиях успех отпраздновали столичные волейболисты. Поражение, оставившее после себя горький осадок – слишком многое новоуренгойцы отдали соперникам собственноручно.

06101501

«Динамо» (Москва) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:0 (25:19,31:29,25:23)

«Динамо»: Павел Панков – Александр Кимеров, Юрий Бережко – Александр Маркин, Игорь Филиппов – Дмитрий Щербинин, Евгений Баранов (л) – старт; Александр Болдырев, Артем Ермаков (л).

«Факел»: Игорь Колодинский – Игорь Тюрин, Дмитрий Волков – Денис Шипотько, Вадим Лихошерстов – Артем Тохташ, Владимир Шишкин (л) – старт; Андрей Алексеев, Никита Алексеев, Валентин Безруков.

Динамовцы в своем первом поединке против одноклубников из Ленинградской области не испытали серьезных затруднений, одержав победу в трех партиях, и не выпустив соперника даже из двадцатки в каждом сете. Разозленные сосновоборцы в первом матче второго игрового дня обыграли уфимский «Урал» с очевидно уставшим после пятисетового триллера с «Факелом» Сергем Тютлиным.

После еще одного пятисетового поединка на площадке появились участники матча дня – игроки «Факела» и «Динамо». Первая партия равной была, к сожалению, недолго – «Факел» вел с крошечным преимуществом, заработав два брейка в самом начале блоками Тюрина Маркину. Все изменилось, когда на подачу отправился Филиппов - счет из 9:8 легкими движениями планирущего мяча центрального «Динамо» трансформировался в 9:15, и сняться новоуренгойцам не удавалось, а вот Кимеров был грозен, агрессивен. И безошибочен именно до этого счета – потом все-таки потерял на миг концентрацию, запустив мяч в аут и даровав новоуренгойцам желанный съем. Впрочем, что-то изменить вряд ли бы уже удалось: динамовцы играли на хорошем кураже, молодые Панков и Кимеров с полуслова понимали друг друга, а вот «Факел» пока лекарство от «ошибочной» болезни пока не нашел. В концовке отпустивший чуть отдохнуть Тюрина Никита Алексеев сделал преимущество «Динамо» чуть менее заметным, а в игре «Факела» стало чуть-чуть искрить что-то похожее на эмоциональный настрой.

Динамовцам проблемы ямальцев не очень интересны, и там, где «Факел» начал справляться с планерами Филиппова, пришла новая беда под названием силовая Павла Панкова. Панков подавал, мучил Волкова, мучил Шишкина и Шипотько, потихоньку зверел и превращался в Халка. На соседней стороне площадке также зверел связующий новоуренгойцев. И в концовке партии взял да и фактически в одиночку организовал погоню, отведя доводку «Динамо» очень далеко от сетки.

Его подачи и единение команды в этот момент помогли «Факелу» отыграться с 18:24 до 24:24 и партия перешла в качели. Возможно, мы не объективны, но эта партия должна была достаться если не ямальцам, то хотя бы Колодинскому, дернувшему спину во время выполнения подач, однако фортуна на московской площадке решительно отказывается находиться на стороне нашей команды. А впрочем, дело не в фортуне, и скидки за блок, коими так удачно в этот день грешили Маркин и Бережко – прошли все до одной. 31:29 – и эта партия досталась москвичам.

Пасовать на партию номер три отправился Валентин Безруков. Изначально динамовцы «отпустили вожжи» игры, позволяя «Факелу», по законам жанра, перехватить инициативу. Однако очевидно расстроенные поражением во второй, героической, новоуренгойцы предоставленными возможностями не воспользовались. Снова ошибались на подаче, испытывали трудности в приеме, не страховали скидки. За счет отдельных удачных эпизодов на подачах Шипотько, «Факелу» удавалось держаться в игре в концовке и жарко дышать «Динамо» в затылок. Однако погоня так и не стала удачной, и новоуренгойцы потерпели второе поражение подряд.

Итак, Финал шести пройдет без участия «Факела», который уже ни при каких раскладах не сможет занять первое место – а лишь победитель группы имеет право поехать в Минск на правах финалиста. Заключительный поединок Кубка Победы новоуренгойцы проведут 7 октября в 16.00 Мск против «Динамо-ЛО».