Россия - Бразилия: четыре с барьерами

Автор: ВК "Факел".

20.09.2015

Полуфинальный матч молодежного чемпионата мира удался на славу. Здесь было все: и достойная игра, и серьезный соперник, и сольные представления мистера Пушки Дениса Богдана, и ошибки с обеих сторон - в волейболе без них никуда. А в финал вышли наши, как и положено тем, кого в молодежном мире уже не первый год называют "unbeaten" - непобедимые.

20091501

Россия - Бразилия 3:1 (25:23, 25:21, 18:25, 25:21)

Россия: Павел Панков - Александр Кимеров, Денис Богдан - Дмитрий Волков, Александр Мельников - Максим Белогорцев, Евгений Андреев (л) - старт; Роман Жось, Михаил Моров, Кирилл Урсов, Александр Гончаров, Сергей Пирайнен

Ход бразильской молодежи по чемпионату впечатлял мало. С треском проиграли сборной Аргентины, еле-еле в пяти партиях одолели турков и в качестве бонуса переиграли словенцев, невесть как затесавшихся во второй раунд первенства, и то - подарив аутсайдерам партию. А до этого, в первом групповом турнире чемпионата, было еще поражение от китайской молодежи - которую, как еще не все успели забыть, из которой сборная России быстро и весело сделала карпаччо.

И вместе с тем, бразильцы всегда, везде и на любых возрастных категориях соревнований остаются бразильцами. Не в том смысле, что они по определению крутые, а в том, что желто-зеленые в групповых турнирах ломаться не собираются никогда и предпочитают играть наотмашь только в решающих стадиях, до этого добывая себе переходы на новый уровень малой кровью. Во всяком случае, команда у бразильцев очень приличная: с хорошим связующим Фернандо, играющим в традиционно быстрый волейбол, с неплохим (до встречи с россиянами) приемом, налаженной игрой в защите и, конечно, зубастиком в атаке - диагональным Кайо Алешандре Сантосом де Оливейра, в миру можно просто Кайо. А вот опять же, в российской команде много зубастиков, и пусть у них не столь многоэтажные имена (зато и планете выучить их будет проще), клыки в подавляющем количестве элементов волейбола у наших оказались острее.

Первая партия оказалась разведкой: выходить вперед получалось ненадолго, ошибки на подаче сыпались как из рога антиизобилия, да и вообще - волновались обе команды изрядно. Брейковые мячи добылись Богданом: два эйса - два брейка. Увеличить разрыв не получилось, к концовке россияне имели все те же +2, и второй из сетболов на съеме реализовать удалось Волкову. На руку российской команде играло соразмерное количество ошибок с бразильской стороны - их подвиги в защите губились ляпами в атаке. Так что квиты. Вторая партия стала плавным продолжением первой: все те же ошибки на подаче у россиян, и в атаке - у бразильцев. Впереди команды на лихом коне скакал Богдан, взявший в этом матче атакующие вожжи из рук Волкова. Еще пара эйсов в исполнении Панкова, Богдана, ошибка бразильского подающего и Волков ставит точку - 2:0 по сетам.

Коса все-таки нашла на камень, и третью россияне проиграли, и проиграли вдрызг. То количество собственных ошибок, которые совершили игроки нашей молодежки в предыдущих двух, не могли не вылиться в итоге во что-то более существенное, чем просто недовольство собственной игрой. К неподачам присоединился целый парад неточностей в атаке, в игру вместо Волкова и Мельникова проследовали Александр Гончаров и Михаил Моров, однако что-то изменить было трудно - 18:25, и бразильцы приосанились.

Но ненадолго. К трем своим эйсам в первых двух сетах Богдан - в белом фраке - присовокупил пять подряд в самом дебюте четвертой партии. Его не остановили ни первый технический перерыв, ни тайм-аут, взятый наставником бразильской сборной специально для нынешнего героя. 10:4 - счет, вроде бы, вполне еще игровой, однако "канариньос" остаток матча просто доигрывали. Уж слишком серьезной увернностью дышала российская сторона площадки - несмотря на то, что ошибались, на то, что обычной монументальности в игре у нашей молодежной команды в этом матче не наблюдалось. Бразильцы признали свое поражение, а сборная России вышла в финал, где сыграет со сборной Аргентины.

20091502

С аргентинцами россияне играли в первом групповом раунде, и обыграли "альбиселесте" в трех партиях. Тот день был днем Панкова, отправившего в площадку сборной Аргентины восемь эйсов, и Волкова, заработавшего для команды 17 очков.

Финальный матч чемпионата мира начнется в 3.00 Мск 21 сентября.