Кубок мира. Шаг пятый. Россия - Иран - 3:0

13.09.2015

Мы строили, строили и, наконец, построили. И всего-то для того, чтобы кипучая-могучая энергия и мощь наконец-то выплеснулась из копилки сборной России, нужно было полететь подаче Мусэрского и наладиться блоку.

13091504

Россия - Иран 3:0 (26:24, 25:18, 25:20)

Россия: Бутько - Мусэрский, Тетюхин - Михайлов, Вольвич - Куркаев, Янутов (л) - старт; Власов, Обмочаев (л), Ильиных, Полетаев, Гранкин.

Иран: Маруф - Гафур, Эбадипур - Мирзаянпур, Мусави - Голами, Маранди (л) - старт; Гаэми, Махдави, Сенобар.

Впрочем, по поводу блока мы, наверное, немного погорячились: он все еще далек от эталонных вариантов, какие случались у сборной России. Но то, что мы увидели, уже много лучше - хотя и этого пришлось ждать достаточно долго: до середины второй партии. Но давайте уже по порядку.

Итак, Владимир Алекно оставил в старте Ильяса Куркаева, хорошо проявившего себя в матче против сборной Аргентины, а Илья Власов дозревал, как помидор на грядке, в квадрате. Точно также зреть остался и Алексей Обмочаев - поединок с иранцами начал Александр Янутов. Подачи Эбадипура привели россиян в замешательство - и даже не в смысле приема, с которым все было в порядке, а в смысле съема - вот он не удавался, с приличной доводки, пока уж сам иранец не ошибся. За дело взялись Мусэрский и Михайлов, колотя с двух рук из краев сетки, на что им сообразно отвечали Гафур и Мирзаянпур. Было ровненько, брейки не отыгрывались пока при счете 16:18 не в нашу пользу на подачу не отправился Мусэрский. О прозрении которого в зоне ввода мяча в игру мечтаем не только мы, но и вы - огромный вклад в коллективные труды. Вот она, вот она! Подача нашей мечты, здоровенная! 22:18, иранцы в замешательствах, растерянно посматривают друг на друга, с опаской - на Мусэрского. Тот чуть убавил мощи после тайм-аута Слободана Ковача, иранцы снялись. Преимущество серьезное, но блока как не было, так и нет, соперники нагнетают, давят, смягчают атаки Михайлова, цепляют Тетюхина, не обращая внимания на седины, лысины и регалии Великого. Правдами и неправдами зарабатываем сетбол, один-единственный, пасуем незаигранному и необбитому пока Куркаеву, тот атакует в аут... Мусэрский и Власов, выскочивший исправлять ситуацию в центре, корректируют окончательный счет в партии в нашу пользу - 26:24. Выдыхаем.

Власов остается на площадке, в защиту начинает выходить Обмочаев, а огня в глазах и куража в действиях россиян прибавляется. Это не мешает иранцам лидировать в счете, но ровно до того момента, пока Илья не отправляется подавать и причиняет настоящие муки сборной Ирана: принимать те принимают, но кое-как, и Маруф извертелся в попытках найти удачный адресат для съема. С равных 17:16 счет превращается в 22:16 и довести партию до победы уже не стоило ничего: иранцы сами опустили руки, нервно улыбались, и запускали мячи то в сетку, то в аут - 25:18.

Ударно выступивший на подаче и в защите молодой блокирующий получает вознаграждение уже на передней линии: Бутько забывает о неудаче с Куркаевым, Власов точен. Иранцы начали так, будто у них семь жизни, и в каждой партии они начинали с новой - Эбадипур подачей в Михайлова оборачивает 8:6 в пользу россиян в 8:11 в пользу своей команды, а на площадке появляется Евгений Сивожелез. Мусэрский четко держит съем, Сивожелез в первый раз закрывает Гафуру линию, вышедший в рамках двойной замены Полетаев укладывает в площадку иранцев эйс - 15:15. После второго технического не внявший уговорам Гафур еще дважды подряд стучится в блок Сивожелеза - закрыто же, ну! - 19:17. Как и в концовке второй партии, в стане иранцев начинается разброд и шатание, они массово и сразу всей командой ошибаются, чему немало способствует четко держащий подачу Мусэрский - 22:18. Спустя несколько минут сборная России запротоколировала четвертую победу на Кубке мира - 25:20, 3:0. Хорошая работа, парни.

13091505

На Японию опустилась ночь, а сборные начали неброуновское передвижение по стране. Россияне из Хамамацу выдвигаются в Тояму, поближе к Токио, где сыграют с канадцами, австралийцами и египтянами. Город, в котором нам необходимо брать девять очков. Сейчас сборная России делит третье-четвертое место с итальянцами и ровно одно очко уступает полякам, занимающим второе.