Первый шаг к Рио. Россия - Венесуэла 3:0

Автор: ВК "Факел".

08.09.2015

Старт сборной России, проблемы с подачей и их преодоление, дебют всех трех новичков и стопроцентный Власов - таким выдался поединок россиян против соперников из Венесуэлы.

08091501

После победы аргентинцев над иранцами в первом матче дня в Хамамацу все в некотором удивлении вскинули брови, правда, времени вскидывать их еще выше не было - пора было начинать переживать, волноваться, исполнять предматчевые ритуалы (ну, кто как шаманит перед матчами своих) - на площадке "Хамамацу Арены" появились сборные России и Венесуэлы.

Для подавляющего числа интересующихся волейболом россиян (да и не только их), сборная Венесуэлы - неопознанный летающий объект. Даже Тунис и Египет известны большее, так как чаще появляются на крупных планетарных соревнованиях. Тем не менее, венесуэльцы заняли призовое место на южноамериканском отборе, а значит с ними необходимо считаться. Как говорится, раз уж приехали....

Россия - Венесуэла - 3:0 (29:27, 25:16, 25:15)

Россия: Гранкин - Михайлов, Тетюхин - Ильиных, Вольвич - Мусэрский, Обмочаев (л) - старт; Власов, Бутько - Полетаев, Сивожелез, Куркаев, Янутов (л), Спиридонов.

Что и говорить: начало матча россиянам не задалось: то ли к залу привыкнуть не успели, то ли настроиться на игру сразу не получилось, то ли, наоборот, излишне нервничали в дебюте. Как бы там ни было, почти всю первую партию лидировала венесуэльская команда, и делала это, в общем-то, заслуженно. Демонстрируя при этом неплохую обученность, навыки быстрой игры в края и присущую невысоким латиноамериканцам подвижность в защите и пластичность. Россияне "просыпались" медленно: подача не летела, блок не ставился, в атаке ошибались многовато. Сборная Венесуэлы, приняв такую помощь соперника, приосанилась, и, поправив на головах воображаемые шапки Мономаха, с удвоенной энергией набрасывалась на соперника. Далеко, впрочем, убегать представителям южноамериканцам не давали: Макс Михайлов и Дмитрий Ильиных в атаке дело свое знали, да и Дмитрий Мусэрский нет-нет да устраивал на блоке сопернику "кузькину мать". Лидерство венесуэльцев закончилось, когда подача прорезалась у Михайлова - тремя пушечными силовыми он развернул счет в пользу российской команды - 22:21. Правда, невысокий, но вредный доигровщик Фернандо Гонсалес своей подачей доставил неприятности самому Тетюхину, счет сравнялся и партия перешла в игру на балансе. Закончил все Мусэрский, и подачи Вольвича - 29:27.

Чувство тревоги снял второй сет: Мусэрский расправил крылья по всей длине сетки, Ильиных и Михайлов при старательно разбрасывающем в края Сергее Гранкине рвали и метали. Диагональному сборной Венесуэле прикрыли "лавочку" там, где он раньше свободно разгуливал, полюбив особенно проходить по линии. Алекно решился на двойную, выпустив на площадку Виктора Полетаева и Александра Бутько, закованного лицом в что-то черное и страшноватое, но на качество его работы не влиявшее, а сломанный нос заживет. Дебютировал и Илья Власов, причем трижды: в первой партии он появился на три секунды - подстраховать блок на подаче Гранкина, однако связующий отправил подачу в сетку. Во второй мяч в игру был введен, но брейк взять не удалось.

08091502

А вот третий сет Илья начал в основе, заменив Артема Вольвича. С радостью констатируем: Власов стал одним из героев партии, заработав шесть очков лично, и помогая подачей собирать брейки. Четыре атаки из четырех, один блок и один эйс - неплохо для дебюта, верно? В заключительном отрезке матча Владимир Алекно дал поиграть всем, полностью заменив стартовую шестерку, начинавшую матч. Так что поиграл и Алексей Спиридонов, и Евгений Сивожелез, и Александр Янутов. Удался дебют и Виктору Полетаеву с Ильясом Куркаевым. Словом, повторим слова наставника сборной России: "Хорошо, что мы начинаем матчем против Венесуэлы. При всем уважении, это не сборная Польши". С победой, друзья! А Польша - завтра. И, переиграв слова Владимира Романовича, скажем: "Польша - это не сборная Венесуэлы".