Волейбольная кругосветка. 32 норма

Автор: ВК "Факел".

15.06.2015

Мировая лига продолжается, песок в часах сыпется, кажется, все быстрее, отсчитывая дни, часы и минуты до апофеоза турнира. В этот уик-энд в борьбу вступил третий волейбольный дивизион, выполняющий своеобразный "кандидатский" минимум. А еще очередное историческое событие: в эти выходные соревновались все 32 команды!

15061502

В далекой Мексике, почти родном Казахстане и загадочной Черногории выясняли отношения команды групп F, G и H. Единственной командой из 12, не потерявшей очков, стала сборная Черногории. А китайцы и испанцы, пусть и выигравшие по три матча, очками периодически делились с соперниками. Второй раунд турнира состоится через неделю а затем уже и Финал четырех в Словакии, который и определит единственную сборную-счастливицу, заслужившую повышение в классе.

Вернемся к привычному контенту Мировой лиги и, по традиции, сначала о втором дивизионе. В голландском Алмере и бельгийском Льеже прошли очередные уик-энды группы Е. Сборная Нидерландов принимала финнов, а бельгийцы - португальцев. "Оранье" не оставили камня на камне на приеме финнов, отгрузив за два матча 21 эйс и проиграв только одну партию за два дня из-за собственной безалаберности, которой иногда страдает каждый. Бельгийцам же пришлось попотеть во второй встрече с португальцами: легко взяв первый сет, остальные пришлось вырывать буквально с мясом. Но "красные драконы" - команда с характером, и им удалось проявить его в очередной раз.

Алмере (Нидерланды)

Нидерланды — Финляндия 3:0 (25:20, 25:14, 25:18)

Нидерланды - Финляндия 3:1 (22:25, 25:20, 25:14, 25:19)

Льеж (Бельгия)

Бельгия — Португалия 3:0 (25:16, 25:21, 25:23)

Бельгия — Португалия 3:2 (25:13, 25:27, 30:28, 23:25, 15:13)

Бельгия — 19 (7-1, 23:11)

Нидерланды — 13 (5-1, 15:9)

Финляндия — 8 (2-6, 13:19)

Португалия — 2 (0-6, 6:18)

В Пуатье французы экзаменовали чешскую сборную. Экзамен те не сдали - вскоре пересдача на территории команды Чехии, а французы уютно расположились на первой строчке своей группы и не то, чтобы не собираются оттуда уходить - просто конкурентов нет. Наверное, мы повторимся, но еще раз: нечего "трехцветным" делать во втором дивизионе - они бы неплохо смотрелись в элите. Два матча против сборной Чехии - два очередных бенефиса Эрвена Нгапета и всей французской команды.

Пуатье (Франция), Туркуэн (Франция)

Франция — Чехия 3:0 (25:15, 25:23, 25:11)

Франция — Чехия 3:0 (27:25, 26:24, 25:22)

Суон (Ю.Корея)

Южная Корея — Япония 1:3 (20:25, 25:20, 21:25, 19:25)

Южная Корея — Япония 3:0 (25:20, 25:21, 25:18)

Франция — 18 (6-0, 18:1)

Корея — 7 (2-4, 10:13)

Япония — 7 (2-4, 8:14)

Чехия — 4 (2-4, 8:16)

После баталий в Болгарии между, собственно, болгарами и представителями страны Кленового листа, место действий перенеслось в Саммерсайд, что уже в Канаде. По дороге сборная Болгарии потеряла Тодора Алексиева, который отправился защищать честь флага в Баку. Не полетел в Канаду и Владимир Николов - старую гвардию представляли только Андрей Жеков да либеро Салпаров, играющие за Болгарию еще с тех пор, когда мы с вами ходили в школу. Тем не менее, задорные болгары зарубились с канадцами не на шутку и выцарапали победу в первом матче на тай-брейке. Особенно старался Данаил Милушев, в отсуствии Николова и Алексиева назначенный на роль и основного забойщика, и главного по тарелочкам, и основного носильщика рояля. Второй матч канадцы на правах хозяев уже забрали себе - у Гэвина Шмитта пошла игра и ее итог был предрешен. Да и акклиматизационные ямы на четвертый день никто не отменял.

В Гаване кубинцы снова отобрали очки у аргентинцев, которые, кажется, снова не будут претендовать на Финал шести и уже становится ясно: Хулио Веласко делает ставку на Олимпийские игры - ничего другого ему не остается. Пышным цветом расцветает на Кубе очередной талант: Уриарте Местре, наколотивший аргентинцам по самое некуда. Вторую игру кубинцы, уже по традиции, проиграли - нестабильны они еще больше, чем сборная Аргентины.

Саммерсайд (Канада)

Канада — Болгария 2:3 (25:20, 19:25, 25:22, 25:27, 12:15)

Канада — Болгария 3:1 (25:18, 25:19, 21:25, 25:20)

Гавана (Куба)

Куба — Аргентина 3:1 (25:20, 25:21, 20:25, 25:21)

Куба — Аргентина 0:3 (23:25, 18:25, 21:25)

Канада — 18 (5-3, 21:11)

Болгария — 10 (4-2, 14:12)

Аргентина — 9 (3-3, 12:12)

Куба — 5 (2-6, 8:21)

Лидеры группы В, поляки и американцы, приступили к выяснению отношений на домашней площадке сборной США. Зал небольшой городка Хоффман, что в штате Иллинойс, был забит под завязку и.... болел за поляков. Нет, ну мы, конечно, из курса истории отлично знали, что в США много польских эмигрантов, но чтоб настолько, и чтоб свист американцам на их подаче. Словом, польские болельщики могут и хотят. Правда, их сборной это не помогло, и она потерпела два подряд поражения - американцы не то чтобы прихлопнули их одной левой. Этого не было. Это были красивые матчи двух равных по классу команд. Больше и сильнее хотелось победить американцам. Самое интересное в этом противостоянии - игра двух связок, связующих нового поколения, Мики Кристенсена и Фабьяна Джизги - свободных, фантазийных, очень быстрых и умелых. Настоящее удовольствие для любителей волейбола. Пока счет 2:0 в пользу Кристенсена, проводящего поистине великолепный турнир.

Хоффман Эстейтс (США)

США — Польша 3:2 (23:25, 25:23, 19:25, 25:22, 15:9)

США — Польша 3:1 (23:25, 25:23, 25:15, 25:17)

США — 17 (6-0, 18:6)

Польша — 11 (4-2, 15:11)

Иран — 7 (2-4, 11:13)

Россия - 1 (0-6, 4:18)

Ну а в группе А, игравшей в эти дни в Сербии и Италии, случился небольшой бунт на корабле. Сначала о главной сенсации - австралийцы обыграли итальянцев. Смотреть на это было очень странно и удивительно. Игроки Зеленого континента играют в волейбол прошлого века: достаточно посмотреть на какую высоту подбрасывает мяч связующий Томасу Эдгару, главному забойщику австралийцев - тому приходится всю свою жизнь атаковать на тройном блоке. Но тот привычный. Австралийцы играют медленно, тягуче, но с огоньком. Огонька в первый день как раз у итальянцев-то и не нашлось. Игроки объясняют такие матчи фразой: "мяч валился из рук". Что и говорить, если у Ивана Зайцева за две партии набралось одно очко, да и то с подачи? В повторной встрече все встало на круги своя - "скуадра адзурра" таких вещей извинять не собиралась и не извинила.

Равно как американцы и поляки, выдали два матча-концерта сербы с бразильцами. Последние продолжают выступать без своего одиозного тренера, а вот Мурило и Бруно давно вернулись на площадку. Сербы, гонимые своими трибунами, к слову, не менее неистовыми, чем в Польше, сумели в первом поединке совершить то, что удается немногим: камбэк и победа после счета 0:2. Во второй встрече зритель увидел захватывающую перестрелку Атанасьевича и Лукарелли. А победила команда желтых, несмотря на то, что балканская дружина вновь дважды отыгрывалась по ходу матча. На тай-брейке в этот раз повезло гостям.