Чудеса на виражах

14.02.2015

Выездное турне для "Факела" продолжает оставаться безпобедным. Отлично начав матч против кемеровского "Кузбасса" и выиграв первую партию за явным преимуществеом, развить успех команда не сумела, и уступила последующие три.

14021501

"Кузбасс" (Кемерово) - "Факел" (Новый Уренгой) 3:1 (21:25, 25:21, 25:19, 25:19)

"Кузбасс": Макаров - Нильссон, Андрэ - Мочалов, Щербаков - Крицкий, Степанян (л) - старт; Бурцев, Тавасиев, Колесник.

"Факел": Колодинский - Тюрин, Волков - Клюка, Власов - Лихошерстов, Мартынюк (л) - старт; Шишкин (л), Фоменко, Самойленко, Безруков.

Накануне матча стало известно, что в игре не сможет принять участия либеро хозяев Евгений Галатов, а вот капитан гостей Игорь Колодинский после долгого отсутствия, связанного с травмой руки, вернулся в стартовую шестерку. Он же начал матч бодрой подачей, правда, не утерпевший Вадим Лихошерстов помешал Сергею Макарову пасовать, и первое очко в матче досталось "Кузбассу". Михаил Щербаков продолжил разогревать собравшуюся в субботний вечер в "Арене" публику эйсом между Дмитрием Волковым и Романом Мартынюком. Лихошерстов исправляется хорошей красивой атакой, а Бьерн Андрэ отправляет свой пайп в аут - 2:2. Словом, поехали!

Александр Мочалов снимается, Александр Мочалов зарабатывает брейковый мяч после смягчения атаки Волкова, в схожей манере отвечает Игорь Тюрин, в смысле, съем и брейковая доигровка, заработанная смягчением атаки Щербакова. Тот же Тюрин, отправившись подавать, позволяет Илье Власову вступить в свои владения на сетке и дважды показать Маркусу Нильссону блоками, что атаковать через него не стоит. По крайней мере, пока. Посмотрев на это дело, Колодинский доверил Власову заодно и атаку, которую тот реализовал, отправив команды на первый технический перерыв при счете 6:8 не в пользу хозяев площадки. Сразу после паузы Власов исполняет фокус номер три - блок уже Андрэ, а Михаил Щербаков дважды атакует в аут. Честно сказать, вину кемеровскому блокирующему в этих ошибках следует все же разделить с Сергеем Макаровым - 6:11, и Денис Матусевич вынужден брать тайм-аут.

Короткая мотивирующая беседа, и вот уже Андрэ проявляет геройства на подачах, а в приеме страдает Волков, и разрыв в счете стремительно сокращается - 10:12, а после подач Нильссона и вовсе нивелируется - 15:15. Недолгий обмен съемами, а чаще всего ошибками в исполнении обеих команд, и "Факел" спуртует: Егор Клюка взмывает под потолок за мячом и обрушивает с заоблачной высоты пайп-монстр. Он же атакует через розыгрыш из четвертой зоны, а Антон Фоменко, заменивший на подачу Власова, вынуждает капитулировать Хачатура Степаняна - 18:21. Два блока для Мочалова от Колодинского, а следом от Тюрина - 19:23. Ну а закончилась партия синхронными ошибками: Клюка и Нильссон обменялись подачами в сетку на четырех сетболах новоуренгойской команды.

Второй сет "Факел" тоже начинает ударно: атака Клюки и блок Тюрина Мочалову, пытавшемуся пройти в линию. На удары Нильссона и Мочалова новоуренгоская команда отвечает блоком Лихошерстова и атакой Волкова, со второй попытки снявшегося с подач-убийц Нильссона - 3:5. Заменивший Щербакова Инал Тавасиев принялся безошибочно подавать, "Кузбасс" подбирать в защите все мячи, а "Факел" уперся в блок соперника. Вдобавок взорвался шведский диагональный хозяев, и постепенно его порыв подхватила вся команда - 11:8. До второго технического перерыва ямальской дружине удается удержаться в пределах видимости - 16:14, позволяя при этом "Кузбассу" чувствовать себя все увереннее. Юрий Панченко меняет Вадима Лихошерстова на Алексея Самойленко - Бьерн Андрэ отвечает на это четкой атакой по линии и эйсом - 18:14. Юрий Панченко меняет Романа Мартынюка на Владимира Шишкина, у кемеровчан продолжает солировать шведский заводила Нильссон - 21:17. Короткий взрыв Власова - атака, одиночный блок Тавасиеву и блок Нильссону в тандеме с Клюкой и Безруковым (вышедшим доигрывать концовку партии) - 22:20. Шишкин тянет невероятный мяч в защите, поднимая атаку Нильссона, а Клюка ее доигрывает - 22:21. Казалось, погоня вот-вот увенчается успехом - эмоции бьют через край. Однако два следующих розыгрыша заканчиваются блоками уже в исполнении игроков кемеровского "Кузбасса" - 24:21, а не на шутку заведенный Нильссон завершает партию - 25:21.

Равная борьба в третьей партии длилась лишь до первого технического перерыва - 8:6, после чего в игре "Факела" посыпались необязательные ошибки, а эмоции, переполняющие игроков, начали мешать волейболу. "Кузбасс", тем временем, методично набирал очки: тут эйс Андрэ, здесь Щербаков играет блок-аут от рук Власова. Но, откровенно говоря, новоуренгойцы проиграли эту партию сами. Лишь в самой концовке тряхнул атакой и блоками Самойленко, даруя команде два брейковых мяча, и изменив счет на табло с 22:15 до 22:18. На этом успехи ямальцев в этом сете были закончены - 25:19.

Заключительный, как выяснилось позднее, сет начался просто катастрофически - 6:1 в пользу "Кузбасса" за счет все тех же ошибок игроков новоуренгойской команды. Затем игрокам "Факела" удалось собраться и наладить взаимодействие на площадке, однако отставание оказалось слишком серьезным, чтобы запросто отыграть его у кемеровчан, поймавших бешеный кураж. Роль атакующего лидера у подуставшего Нильссона забрал Андрэ, Щербаков бушевал на сетке - в итоге на его счету семь блоков за матч. Новоуренгойская команда периодически удивляла зрителей и красивой атакой, и не менее симпатичными спасениями мяча в защите, но приблизиться к хозяевам до конча матча так и не сумела. Зафиксированный итог четвертой партии - 25:19, и 3:1 в пользу "Кузбасса".

Несмотря на поражение в Кемерово, "Факел" продолжает сохранять пятую строчку в турнирной таблице (наш ближайший преследователь, сургусткий "Газпром-Югра" уступил на тай-брейке в Нижневартовске "Югра-Самотлору" и отстает от "Факела" на одно очко). Следующий матч ямальский коллектив проведет снова на выезде, в Перми, против местного "Прикамья", 23 февраля. Ну а заключительный матч регулярного сезона состоится в Новом Уренгое, 28 февраля - "Факел" примет московское "Динамо".