Матч красивых эпизодов или Победа стабильности

17.01.2015

От поездки в логово Львов в принципе нельзя ждать сюрпризов: ни приятных, ни грустных. Любая победа над "Белогорьем" добывается миллионами погибших нервных клеток и литрами пота, любое поражение же сюрпризом по определению считаться не может. Молодая команда "Факела" возвращается из Белгорода с поражением и без заработанных очков, но с новым опытом, который лишним ни для кого из игроков не станет.

17011501

"Белогорье" (Белгород) - "Факел" (Новый Уренгой) 3:0 (26:24, 25:17, 25:18)

"Белогорье": Травица - Грозер, Тетюхин - Ильиных, Мусэрский - Смоляр, Брагин (л) - старт; Багрей, Жигалов, Косарев, Богомолов.

"Факел": Безруков - Тюрин, Волков - Клюка, Власов - Лихошерстов, Мартынюк (л) - старт; Фоменко, Максименко, Самойленко, Тохташ, Шишкин (л).

С самого начала встречи новоуренгойские волейболисты продемонстрировали великолепную самоотдачу: еще даже не началась борьба за стартовую инициативу, и команды обменивались съемами, а Роман Мартынюк уже вытаскивал мячи непонятно откуда и непонятно как. Дмитрий Мусэрский и Вадим Лихошерстов отличились дебютными атаками и многозначительно посмотрели друг на друга, а после бесконечного розыгрыша с обоюдной защитой уже не только с Мартынюком, но и Романом Брагиным в главных ролях Драган Травица доверился Георгу Грозеру, и тот отправил мяч в аут: первый брейк - гостям - 2:3. Герой первых розыгрышей, Мартынюк, из положения полулежа пасует в четверку Дмитрию Волкову, и тот забивает, а Илья Власов подправляет рукой красиво летящий переходящий мяч - расстарался на подаче Игорь Тюрин - 3:6. После очередных подвигов в защите снялся Грозер, а атака Тюрина пришлась в блок, но разовое на тот момент счастье долго входящих в игру хозяев закончилось собственными ошибками: Тетюхин не подал, а Артем Смоляр мяч в аут из третьей зоны - 5:8.

После перерыва "Факелу" удается нарастить отрыв до пяти очков при потрясающем разгильдястве белородского приема и Травицы, насылающего Грозера и Тетюхина на двойной, а то и тройной блок новоуренгойцев - 6:11. Единственный, с кем не может справиться в этот момент "Факел" - это Дмитрий Мусэрский, и именно с его помощью и старался сниматься Травица, да вдобавок Лихошерстов угодил мячом в руки белгородского гиганта - 9:11. Егор Клюка атакой, Егор Клюка блоком Тетюхину держит съем и трехочковое преимущество своей команды, которое, впрочем, растаяло, когда Георг Грозер принялся метать бомбы на сторону соперника. Подачи немецкого диагонального растворили преимущество гостей, свисток ко второму техническому прозвучал при счете 15:16 в пользу "Факела". После перерыва ни одной из команд не приходится оторваться от соперника, и с брейковыми мячами было очень и очень туго. Первыми единственный сетбол заработали игроки белгородской команды, расстарался в атаке неувядаемый Тетюхин - 24:23, а точку в партии поставил еще один символ "Белогорья", Мусэрский - 26:24.

Проигранная первая партия расстроила новоуренгойцев. А тяжело выигранный первый сет раззадорил белгородцев. Подача полетела уже не только у Грозера, и этот печальный факт мы вынуждены законспектировать. В стартовом розыгрыше вновь маленький подвиг совершил Мартынюк, однако поддержать его порыв в атаке Тюрин с первого раза не смог, поддержал со второго. Грозер с тем же Тюриным обмениваются подачами в сетку, а Власов со Смоляром атаками в площадку, будто на конкурсе "Самый красивый удар из третьей зоны". Тройной блок Клюке остановил очередной длительный розыгрыш - 7:4, но в следующем Егор забивает из куда более сложной и неочевидной ситуации. Словом, это был матч красивейших эпизодов, а победил в итоге тот, кто обладает более стабильной общей игрой и совершил меньше ошибок. В зоне подачи друг за другом шалили Травица и Ильиных. И если итальянский связующий ограничился одним эйсом, следующий мяч отправив в сетку, то олимпийский чемпион Ильиных стоял на подаче долго. Нам показалось, бесконечно. И не сказать, что прием хромал, то есть, хромал, конечно, но больше нападающие ошибались сами, расстреляв все ауты в округе - 13:7, когда Клюке все же удалось сняться из второй зоны. Следом подавать отправился Мусэрский, эйсов не настрелявший, но преимущество своей команды увеличивший еще на пару очков - 16:8.

Отдадим должное новоуренгойским парням: руки их опущены не были, и как только белгородцы возможность вцепиться давали, челюсти сжимались. Правда, чтобы выиграть партию этого было явно недостаточно, и несколько брейков подряд "Факелу" удались лишь с выходом на сетку Алексея Самойленко, заменившего Вадима Лихошерстова. Однако рассчитывать на что-то большее, чем хороший эпизод, в этой партии уже не приходилось - 25:17.

Не пришлось, увы, и в третьей партии. Мартынюка сменил Владимир Шишкин, Егор Клюка встал в диагональ, уступив место в доигровке Антону Фоменко, Алексей Самойленко остался в центре сетки вместо Лихошерстова, но от перестановки этой результат не изменился. "Белогорье" было уже неостановимо, "Факел" ошибался все чаще, иногда не в силах решить, кому из троих защищающихся просто, без атаки перебросить мяч через сетку. Легкая растерянность не то чтобы грозила перейти в тяжелую, но свою игру, которую показывали в первой партии, поймать за хвост новоуренгойцы больше не смогли.

До первого технического перерыва команды шли вровень: ошибались новоуренгойцы, но ошибались и белгородцы. Вдобавок, у "Факела" по-прежнему работал блок и, к слову, в этом элементе ямальская команда оказалась сильнее по итогам матча. Однако при вполне рабочем счете 12:10 на подачах Тетюхина "Белогорье" начинает отрываться - 16:12, при этом у хозяев забиваются самые сумасшедшие и, простите, чумовые мячи, которые, казалось бы, вообще в проекцию площадки попадать не должны. А вот ведь, попадали. Громыхающий доспехами лучшего игрока встречи Грозер спешил завершить игру - 22:14, но пришлось немного переждать вспышку новоуренгойцев на подачах Безрукова - 25:18, победа хозяев, 3:0.

Впереди у новоуренгойцев - ровно неделя без игр, возможность немного восстановиться и отдохнуть от постоянных переездов и перелетов. И, конечно, тренировочный процесс, о котором всякий раз с грустью говорит Юрий Панченко. То есть все то, в чем отчаянно нуждается сейчас команда. Следующий матч "Факел" проведет против "Грозного", игра состоится на площадке грозненцев, в подмосковном Серпухове 24 января.