Мусэрский и Ко против сборной Канады

01.09.2014

Сборная России стартовала на чемпионате мира с убедительной победы над канадцами. Настоящее представление устроил блокирующий нашей команды Дмитрий Мусэрский, набравший за три партии 18 очков.

01091404

Перед матчем Россия - Канада все вспоминали последнюю встречу двух команд, в прошлогоднем Финале шести Мировой лиги, проходившем в Аргентине. Тогда россияне уступили канадцам 2:3, ведя по ходу матча 2:0 по партиям. Правда, после этого российская сборная в блистательном стиле обыграла в полуфинале итальянцев, а в финале бразильцев. Нелепая случайность и проделки негодницы-акклиматизации, не более. К часовым поясам Польши, да и к ее климату привыкать почти не нужно, нашим парням ничто не мешало расправиться с канадской дружиной.

Россия - Канада 3:0 (25:21, 25:19, 25:21)

Начали россияне не очень - с большого количества своих ошибок: Николай Апаликов подал в сетку, Дмитрий Ильиных сначала атаковал сетку, а затем в аут, затем еще и Спиридонова некстати встретил дружный тройной блок сборной Канады во главе со старым приятелем Алексея, Гэвином Шмиттом. Канадцы не зарабывали ничего сами - российский коллектив раздавал очки сам: "Что? Кемская волость? Да берите на здоровье, не жалко!" (с). Опомнившись, как и Иван Васильевич Бунша в известном фильме, наши парни принялись старательно отрабатывать в защите, цеплять блоком и старательно доигрывать нажитое "непосильным трудом". Хотя насчет непосильного мы, наверное, перегнули. Чувствовались в российских парнях уверенность в своих силах и способность добавить в нужный момент. Равно как чувствовалось нежелание тратить силы раньше, чем это действительно нужно. Потоэму почти всю первую партию канадцы держались в непосредственной близости по счету от сборной России. Потом подавать отправился Мусэрский, которому вот это все надоело. Два чистых эйса, один переходящий - муки совести и множество вопросов к себе на лице канадского либеро Дэниэла Льюиса, а сет был завершен, 25:21.

Вторая партия вышла бодрее и веселее, причем во всех смыслах. Атаки громовержца Павлова и гвозди от Мусэрского сыпались на канадцев как град. Глен Хоаг брал перерывы - не помогало. Помогли канадцам россияне, сами того не желая, раз за разом насылая Дмитрия Ильиных на организованный канадский блок. Трижды подряд Ильиных встретился мячом с руками Гэвина Шмитта, а глазами - с довольной ухмылкой на лице канадца готической наружности. После чего Дмитрий площадку покинул, уступив место Сергею Савину, с которым Шмитт тоже поздоровался блоком. Шестиочковое преимущество растаяло как снег на опушке на солнышке, и 11:5 превратилось в 13:13. И в 13:14 после перерыва, потому что передача почему-то вновь полетела к Савину. После чего снялся Николай Павлов, Мусэрский закрепил процесс атакой, а потом и эйсом. Неудавшийся камбэк канадцев был строго наказан российской атакой - 25:19 во втором сете.

В третьей партии главный тренер сборной Канады отрядил в бой роднулечку - сына Николаса. Может, приберегал для решающих матчей, может, Николас Хоаг давно копил в себе вот ту энергию, с которой он набросился на российскую команду. Но проявил доигровщик себя за одну партию лучше, чем вся его команда за матч. Остановить этого парня русскому блоку так и не удалось, он просачивался, проламывался, пробивался через него, показывая свой не самый бедный арсенал. Однако помогать ему никто из остальной сборной Канады почему-то не захотел, а для российской команды атаки одинокого Хоага-младшего были как... как дробина сами знаете кому. Потом Мусэрский и Павлов еще по паре раз распугали соперников подачами, Савин со Спиридоновым показали как они умеют обходить тройной блок (единственный по-настоящему классный элемент, показанный канадцами в этой игре), а закончился матч курьезом. Слава всему, не в исполнении наших: канадский подающий не уложился в отведенные для ввода мяча в игру секунды - 25:21 и 3:0.

3 сентября, в 22.15 (мск) сборная России сыграет с командой из Египта.