Дома - три из трех: сборная России обыграла команду Италии

Автор: ВК "ФАКЕЛ".

09.06.2019

Сборная России под занавес домашнего уикэнда снова порадовала своих болельщиков, обыграв принципиального соперника по турнирной таблице – команду Италии. У итальянцев, как и у российской команды, к этому моменту в активе также было 4 победы и 1 поражение, так что итог противостояния этих двух дружин должен был решить судьбу 4-5 строчек в турнирной таблице – кто выигрывает, соответственно, закрепляет за собой 4 место.

Дома три из трех: сборная России обыграла команду Италии

Россия – Италия – 3:0 (29:27, 25:16, 25:18)

И снова наставник российской сборной Туомас Саммелвуо внес некоторые коррективы в стартовый состав относительно предыдущего матча – вместо Игоря Филиппова с первым минут на площадку вышел Иван Яковлев. В остальном сочетание игроков было уже привычным – Игорь Кобзарь, Виктор Полетаев, Ильяс Куркаев, Дмитрий Волков, Егор Клюка, Валентин Голубев.

Команда Италии, которая также играет пока без своих главных персон – Ивана Зайцева и Османи Хуанторены, тем не менее, показывала на Лиге Наций-2019 слаженный и дисциплинированный волейбол. Роль лидера сборной взял на себя молодой диагональный Габриэле Нелли, который стабильно становился лучшим бомбардиром в каждом матче. В каждом, кроме матча со сборной России: наши парни очень хорошо разобрали его игру и не дали разгуляться, так что Нелли отправился на скамейку запасных уже после первого сета, имея в активе всего 4 очка.

Возможно, именно первый сет стал определяющим – выигранная концовка на «больше-меньше» придала российской команде уверенности, так что последующие две партии наша сборная провела на одном дыхании: полетела убойная подача (только Полетаев отметился 5 эйсами, а еще по одному выдали Иван Яковлев и Игорь Кобзарь, две подачи навылет на счету Дмитрия Волкова), работал блок, и наши парни допускали минимум своих ошибок. В третьем сете Саммелвуо выпустил на площадку дебютанта сборной – Федора Воронкова, который буквально ворвался в игру, тут же реализовав две атаки и усложнив соперникам жизнь свой подачей. Как результат всего этого дружного командного взаимодействия – победа в трех партиях над сборной Италии, продолжение беспроигрышной серии и 4 место в турнирной таблице.

Лучшим по статистике в составе сборной России стал Виктор Полетаев – у него 17 очков, из них 2 на блоке и 5 эйсов. У Егора Клюки – 13 очков, в том числе 3 блока, Дмитрий Волков записал в свой актив 10 очков, из них 2 эйса. Иван Яковлев отметился 8 очками, из которых 3 – на блоке и 1 – на подаче.

Следующий игровой уикэнд Лиги Наций сборная России проведет в Иране, где сыграет с Польшей (14 июня), Канадой (15 июня) и хозяевами площадки (16 июня).