Волейбольная «методичка»: обыграли московское «Динамо»

Автор: ВК "ФАКЕЛ".

21.12.2018

Как отыграться со счета 7:14 и как нужно выполнять блокирования – иллюстрацией к таким разделам учебника по волейболу могла бы стать игра «ФАКЕЛА» в матче с московским «Динамо». Шутка ли – за весь матч ямальцы поставили 18 (!) блоков, а четвертая партия превратилась в сумасшедший камбэк. В общем, новоуренгойцы обыграли обновленное «Динамо» в матче 9 тура Суперлиги и продолжили победную серию в чемпионате России.

«Динамо» (Москва) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 1:3 (20:25, 25:21, 24:26, 23:25)

Из-за небольших проблем со здоровьем не смог помочь своей команде в этом матче капитан «ФАКЕЛА» Игорь Колодинский. Также продолжает восстанавливаться после операции на колене главный тренер ямальцев Камилло Плачи, так что игрой снова руководил его первый помощник Мартин Бланко Коста. У «Динамо» после кадровых перестановок на площадку вышли все новички московского клуба, а на тренерской скамейке прибавился еще и экс-наставник «ФАКЕЛА» Игорь Чутчев, который в качестве тренера пополнил «Динамо» буквально за пару дней до матча.

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Евгений Рукавишников, Артур Удрис, Иван Яковлев, Андрей Ананьев, Егор Клюка, Дмитрий Волков, Эрик Шоджи. У «Динамо» матч начинали Сергей Гранкин, Владимир Съемщиков, Юрий Бережко, Дик Коой, Дмитрий Щербинин, Романас Шкулявичус и Алексей Кабешов.

Первая партия

На подачах Егора Клюки, которому удался эйс, «ФАКЕЛ» вышел вперед на старте первого сета – 5:1, а атаки Дмитрия Волкова закрепили успех – 8:4. К середине партии преимущество ямальцев стало уже двукратным, а после того, как Ананьев отловил блоком атаку Круглова, счет стал 14:6 в пользу «ФАКЕЛА». Игроки «Динамо» попытались организовать погоню и добыли брейковое очко, но новоуренгойцы сохранили лидерские позиции до самой концовки сета – 20:13. На подачах Владимира Съемщикова «Динамо» немного сократило отставание, а после подачи навылет от Сергея Гранкина счет стал 22:17, но все еще в пользу приполярников. Атака Волкова по линии вывела «ФАКЕЛ» на сетболы, два из которых удалось отыграть Дику Коою и Дмитрию Щербинину, выполнившему эйс, на что тут же тайм-аутом отреагировал старший тренер «ФАКЕЛА» Мартин Бланко Коста. И после перерыва Артур Удрис сумел поставить точку в первой партии, вколотив мяч в площадку – 25:20.

Вторая партия

Дебют второго сета удался «Динамо»: после того, как Бережко закрыл атаку сначала Клюки, а потом и Удриса счет стал - 9:4 в пользу хозяев площадки. Но тут у «ФАКЕЛА» на подачу вышел Иван Яковлев, которому удались два эйса подряд, и разрыв в счете значительно сократился – 8:9. Но развить успех не получилось - выбитый прием не позволял ямальцам организовать результативную доигровку, и снова москвичи вышли вперед – 12:9, а затем, на подачах Круглова, который отметился эйсом, сумели не только сохранить преимущество, но и увеличить его – 23:18. Тренерский штаб «ФАКЕЛА» взял вынужденный перерыв, и после тайм-аута ямальцы вернули «должок» Юрию Бережко, закрыв его атаку блоком, а Удрису удался эйс, и вот настал черед Константина Брянского при счете 24:21 созывать подопечных на разговор. Это сработало – Удрис не уложился в площадку при подаче, и «Динамо» отпраздновало победу во втором сете – 25:21.

Третья партия

Начало третьего сета выдалось равным, но эйс в исполнении Рукавишникова вывел ямальцев вперед -11:10. Следующий отрезок партии прошел в обмене ошибками на подаче, но ямальцам удалось сохранить перевес в счете – 18:15. А после того, как Клюка изящной скидкой уложил мяч в

площадку, а Ананьев один в один закрыл атаку Щербинина, при счете 16:20 Константин Брянский был вынужден взять тайм-аут. Видимо, наставник москвичей нашел нужные слова, так что динамовцы сумели сократить отставание, и преимущества «ФАКЕЛА» остался лишь минимум – 22:21, а эйс от Дика Кооя и вовсе сравнял счет – 23:23. Напряженная концовка, которая прошла в режиме «больше-меньше», была украшена великолепным розыгрышем, где ямальцы самоотверженно бились в защите, за что и были вознаграждены – Клюка забил в очень непростой ситуации, а затем Ананьев закрыл в атаке Бережко – 26:24, и 2:1 по сетам.

Четвертая партия

Четвертую партию «Динамо» начало со счета 2:0, и, хотя игрокам «ФАКЕЛА» удавалось сравнять счет до 3:3, все те же «плюс 2» были у москвичей после первого игрового отрезка – 8:6. Щербинин исправно приносил очки первым темпом, а Клюка ошибся на подаче – 10:7 в пользу «Динамо». В дополнение ко всему Щербинину удался эйс, а Съемщиков отловил атаку Волкова, и при счете 7:12 Мартин Бланко Коста воспользовался тренерским перерывом. Изменить ход игры сразу не получилось – невынужденные ошибки игроков «ФАКЕЛА» привели к тому, что у динамовцев к середине партии было уже двукратное преимущество- 14:7. Но на подачах Андрея Ананьева новоуренгойцам удалось сократить отставание до 3 очков – 12:15, а после удачных действий игроков «ФАКЕЛА» в защите и на блоке, вскоре цифры на табло сравнялись - 17:17. Егор Клюка уложил мяч в площадку, а надежный ямальский блок остановил атаку Шкулявичуса и вывел «ФАКЕЛ» вперед – 20:17. Планер Яковлева затруднил динамовцам прием, а Клюка все так же был надежен в атаке – 24:21. Дику Коою удалось отыграть один матчбол, а затем Удрис ошибся в атаке, но большего ямальцы соперникам не позволили – 25:23, и победа над московским «Динамо».

В составе «ФАКЕЛА» лучшим по статистике стал Егор Клюка – у него 22 очка. В том числе 1 эйс и 2 блока. 20 очков – у Дмитрия Волкова, 19 – у Артура Удриса.