Победа над Голландией, Волков – лучший по статистике

Автор: ВК "ФАКЕЛ".

21.09.2018

Второй групповой этап в итальянском Милане сборная России начала встречей с командой Голландии. С учетом того, что в первом раунде группового этапа голландцы обыграли команды Бразилии и Франции, их стоило опасаться, и расслабляться нельзя было ни на минуту. Тем более, что сейчас первое же поражение может стать для россиян на этом чемпионате финальной чертой. Но сборная России, прекрасно понимая, что стоит на кону, не позволила усомниться ни в собственных намерениях, ни в способностях преодолевать трудности.

Фото FIVB

Голландия – Россия – 0:3 (17:25, 16:25, 21:25)

В стартовом составе россиян вышли Сергей Гранкин, Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский, Ильяс Куркаев, Дмитрий Волков, Егор Клюка, Алексей Вербов.

Первая партия прошла под контролем россиян: Дмитрий Волков отлично подавал (выполнил 3 эйса за стартовый сет), а также демонстрировал высокую эффективность в атаке, реализовав 4 атаки из 5. В итоге ко второму техническому тайм-ауту сборная России была уверенно впереди – 16:12, а затем продолжила наращивать преимущество – атака Егора Клюки вывела россиян на сетболы – 24:16, а точный удар Максима Михайлова поставил в партии точку.

На старте второго сета рисунок игры не изменился: постепенно волейболисты сборной России вышли в лидеры – 11:7, при этом Мусэрский отправился на скамейку запасных, а в центр сетки вышел Артем Вольвич. Голландцы стали больше ошибаться, а россияне играли надежно в атаке и имели значительное преимущество на подаче: после эйса Михайлова при счете 9:13 наставник сборной Голландии взял тайм-аут. В середине партии на площадке у россиян появился Виктор Полетаев, который тут же отличился в нападении, и ко второму техническому перерву у сборной России уже было плюс 6 – 16:10. Но игроки нашей команды продолжили давить подачей – все тот же Полетаев выдал эйс, и отличная атака первым темпом получилась у Ильяса Куркаева- 20:13. Голландцы все реже добивали до пола – россияне надежно стояли на страже площадки как в приеме, так и в защите. Все попытки организовать погоню разбивались о надежный блок игроков сборной России и их же эффективные атаки. И эта партия завершилась еще быстрее, чем предыдущая.

Фото FIVB

Эйс диагонального Голландии Нимира и слаженный блок в начале третьего сета вывели наших соперников вперед – 5:2. Однако усилиями Михайлова на подаче и Егора Клюки в атаке россияне нивелировали отставание, а к первому техническому перерыву приобрели двухочковое преимущество – 8:6. Игроки сборной Голландии подключали первый темп, пытались ускорять игру и разрывать российский блок, но после того, как Клюка уложил мяч в площадку, ко второму обязательному тайм-ауту у сборной России еще более комфортное преимущество - 16:10. Но после перерыва игра несколько обострилась: у голландцев на подачу снова вышел Нимир и усложнил жизнь российской дружине, а собственные ошибки наших волейболистов сократили отрыв до двух очков – 20:18. Но, устранив некую успокоенность, игроки сборной России довели матч до победы – Егор Клюка добыл для своей команды решающее очко.

Лучшим по статистике в обеих командах стал Дмитрий Волков - у него 15 очков, из них 3 блока и 3 эйса. Егор Клюка записал в свой актив 11 очков, в том числе два - на блоке.

Завтра россияне встретятся с лидером группы Е - командой Италии. Начало - 22:15 по московскому времени.