Россия – Тунис – 3:0

Автор: ВК "ФАКЕЛ".

14.09.2018

Свой второй матч на чемпионате мира россияне провели против чемпиона Африки – команды Туниса. Несмотря на то, что этот соперник не относился к явным фаворитам, сыграли россияне без какой-либо расслабленности – на чемпионате мира важна каждая победа и каждое очко.

Фото FIVB

Россия – Тунис – 3:0 (25:19, 25:6, 25:19)

Помимо, собственно, победы, в этом матче случилось еще одно радостное событие - на площадку в стартовом составе вышел Егор Клюка, который незадолго до турнира получил повреждение и пропустил матч с Австралией. В итоге Егор провел прекрасный матч и показал, что готов помогать команде и способен делать это максимально эффективно.

Также, помимо Клюки в стартовой семерке вышли Александр Бутько, Артем Вольвич, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Волков, Максим Михайлов и Алексей Вербов.

Фото FIVB

Встреча с Тунисом, который в своем первом матче чемпионата неожиданно уступил сборной Камеруна, для наших волейболистов началась не так ровно, как, возможно, ожидалось: на старте матча африканские волейболисты успешно реализовывали доигровки, эффективно играли в защите и закрывали блоком наших нападающих, что помогло им несколько раз добиваться пусть и минимального, но преимущества в счете. Однако к середине первого сета россияне перестали давать соперникам фору, минимизировали собственные ошибки, сконцентрировались и довели партию до победы. А затем и вовсе принялись громить соперника и завершили второй сет с солидным преимуществом – 25:6.

Фото FIVB

В третьей партии наставник российской команды Сергей Шляпников решил использовать различные сочетания игроков, выпуская на площадку Сергея Гранкина, Виктора Полетаева, Ильяса Куркаева, Алексея Родичева, Александра Соколова и Илью Власова – в условиях затяжного чемпионата мира каждый игрок сборной команды должен быть в игровом тонусе. Но, как уже отмечали специалисты и эксперты, состав нашей дружины довольно гармоничен и практически не имеет слабых мест, поэтому от перестановки слагаемых ход игры не изменился – третья партия также завершилась победой россиян. Самым результативным в нашей команде стал Максим Михайлов – у него 11 очков. Доигровщики «ФАКЕЛА» и сборной России Егор Клюка и Дмитрий Волков записали в свой актив 110 и 7 очков соответственно.

Завтра сборную России ожидает важный матч с более серьезным соперником – командой США (в которой, напомним, играет либеро «ФАКЕЛА» Эрик Шоджи). Начало – в 21:30 по московскому времени.