Вписали себя в историю: сборная России – победитель Лиги Наций!

Автор: ВК "ФАКЕЛ".

08.07.2018

Вот и свершилось: во Франции определился первый победитель новоиспеченного турнира – Лиги Наций.

Фото FIVB

И первым в истории чемпионом турнира, что для нас особенно радостно и отрадно, стала сборная России. Совершенно заслуженно. По крупицам собирая команду по ходу турнира, добавляя от матча к матчу, преодолевая все травмы и периодические кадровые проблемы - в общем, проявив характер и неуемную волю к победе…подопечные Сергея Шляпникова выиграли золотые медали! С чем мы нашу команду, конечно, сердечно и поздравляем!

В финале россияне встретились с хозяевами площадки, которые по ходу турнира своей игрой ясно давали понять, что намерены были во что бы то ни стало оставить заветный трофей у себя дома. Накануне, в полуфинале, французы на тай-брейке обыграли команду США, а сборная России в трех сетах расправилась с бразильцами. И вот настал момент истины – команды решали между собой, кто же из них отпразднует самую главную на турнире победу.

Россия -Франция. 3:0 (25:22, 25:20, 25:23)

С первых же розыгрышей стало понятно – россияне вышли на этот матч с запредельным настроем и концентрацией. У Егора Клюки, который, к слову сказать, отыграл весь турнир практически без замен (он пропустил лишь один матч на предварительном этапе), полетела подача, и в итоге к середине первой партии россияне уверенно вышли вперед в счете – 16:12, а затем и довели сет до победы. Однако так просто отдавать трофей игроки сборной Франции не собирались: Эрвин Нгапет постепенно стал входить в свой привычный ритм игры, а диагональный французов Стефан Буайе снова и снова эффективно пробивал по линии. Но никто не обещал, что в финале будет легко. Поэтому волейболисты российской дружины скрупулезно продолжали делать то, что было необходимо: Максим Михайлов мощно и точно атаковал, буквально прошивая французский блок, а Егор Клюка и Дмитрий Волков демонстрировали мастерство исполнения ударов, забивая трудовые мячи порой в самых непростых ситуациях. И снова командная работа была видна в игре сборной России: надежная защита и слаженный блок позволяли реализовывать доигровки, а вот французы стали больше ошибаться и в итоге так и не сумели переломить ход игры и оставить себе надежду на камбэк. И сборная России отпраздновала победу в первой в истории Лиге Наций!

Новоуренгойский "ФАКЕЛ" в составе сборной России представляли доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков, тренер по ОФП Алексей Константинов и тренер-статистик Андрей Рязанцев.

Бронза турнира досталась сборной США, которая в малом финале в трех партиях переиграла команду Бразилии.