12.09.2014

В Польше продолжается противостояние сильнейших сборных планеты. Во Вроцлаве 11 сентября национальная команда России принимала экзамен у обновленной сборной Кубы.

11091402

Куба - Россия 1:3 (18:25, 25:23, 15:25, 19:25)

Понятно, что все матчи на втором групповом этапе для сборной России являются подготовкой к главному балу. Почти как в первом раунде основным блюдом группы C был матч Россия - Болгария, так сейчас все с замиранием сердца и валокордином в карманах халатов (время то позднее) ждут встречи Россия - Бразилия. Но до этого пиршества еще несколько дней, и после финнов россиян поджидали кубинцы, проигравшие канадцам лишь на тай-брейке.

Что же, волейболисты с большого и гордого острова в Карибском острове оказали достойное сопротивление и, в целом, могут записать матч себе в актив. Но победила все равно сборная России. Во-первых, класс российских игроков выше, во-вторых, наша команда показала удивительно слаженную игру в приеме, в третьих, россияне лучше подавали... Есть наверняка и в четвертых, и в пятых...

Тем не менее, после с блеском выигранной первой партии (ударно подавал Николай Павлов, позволяя своим партнерам натуральным образом резвиться на сетке), россияне чуть ослабили давление, расслабились сами, надопускали ошибок на матч вперед - и цепкие кубинцы не были бы кубинцами, если бы не взяли предоставленную им вторую партию. В концовке сборная России спохватилась - но поздно. Ни вышедший вместо Спиридонова Савин не помог, ни Мороз вместо Павлова.

Андрею Воронкову в большом перерыве пришлось еще раз объяснить своим парням о важности каждого очка на этом этапе и вреде самоуспокоенности. В итоге на третий сет россияне вышли не играть - воевать. Поддал жару на подаче заменивший Николая Апаликова Артем Вольвич. Его планеры раз за разом расстраивали принимающих кубинцев, а Вольвич улыбался после каждой подачи все шире и шире, 25:15. В четвертой партии уйти от цепких кубинцев было несколько сложнее, и пару раз россияне пробуксовывали - атаки 18 летнего Уриарте были уж больно хороши и убедительны, однако тем не менее класс российских игроков, и их опыт сказали свое веское слово: Павлов, Ильиных и Мусэрский завершили матч в пользу сборной России - 3:1.

12 сентября на чемпионате мира выходной день, который большинство команд потратит на переезд в другие города. В частности, сборная России отправляется в Катовице, ге 13 и 14 сентября сыграет с командами Германии и Бразилии.