Как правильно обыгрывать финнов

10.09.2014

В первом матче второго группового раунда сборная России в великолепном стиле обыграла сборную Финляндии со счетом 3:0, не оставив сопернику ни малейших надежд.

10091403

Финляндия - Россия 0:3 (10:25, 18:25, 15:25)

Россия: Сергей Гранкин - Николай Павлов, Дмитрий Ильиных - Алексей Спиридонов, Николай Апаликов - Дмитрий Мусэрский, Артем Ермаков (л) - старт; Сергей Макаров.

После матча со сборной Финляндии на первом групповом этапе главный тренер сборной Бразилии сказал, отвешивая дежурные реверансы проигравшей команде, что на этом чемпионате лишь ослабишь хватку и тебя может обыграть любая сборная. Финны, к слову, в том матче сопротивлялись, натурально, как львы, и все три сета достались бразильцам в нешуточной борьбе. Что же, сборная России показала всему миру, как правильно обыгрывать финскую сборную - серьезную, крепкую европейскую команду.

Впрочем, у всей этой истории есть и другая сторона: сборная Финляндии - команда настроения едва ли не сильнее, чем их болгарские коллеги. Правда, отличия суровых финнов от страстных болгар налицо, но факт остается фактом - волейболисты из страны Суоми еще в Мировой лиге приучили всех к тому, что, например, если они считаются фаворитами матчей с Южной Кореей - это еще ничего не значит. Вот так и со сборной России - мы ждали борьбы (в конце концов русской команде хочется забороться всерьез!), а получили... ну, в общем получили 0:3, и совсем не такие 0:3, какими они были в игре финнов против бразильцев.

О том, что матч не станет долгим, показала первая партия - 12 розыгрышей подряд не сходил с подачи Николай Павлов, при этом с эйсами у нашего диагонального была напряженка. Зато работал российский блок в лице Мусэрского и Ильиных, работала российская защита в лице самого Павлова и примкнувших к нему Ермакова, Спиридонова и Гранкина, и совершенно из рук вон плохо работал весь волейбольный финский механизм. Туомас Саммелвуо героически пережил этот момент (не без тайм-аутов, конечно), но когда 13-я по счету подача от Николая Павлова, задев трос, отлетела далеко в аут, на лице нордического, уважаемого и любимого в России наставника сборной Финляндии нервически дернулся уголок рта - надо бы начать играть, а как? Какие-то очки финны, разумеется, заработали, но энергичных россиян этим напугать не смогли - 10:25.

Второй сет начинается с трех подряд собственных ошибок российской команды - и вновь лицо Саммелвуо, даже это не может обрадовать финского наставника. И верно, это русские ошибались, а не финны начали играть. Так и вышло - россияне мигом выправили ситуацию, и унеслись вперед. Двойной заменой, и еще несколькими (честно говоря, сколько можно было провести, столько и провел) Саммелвуо перетряхнул состав, а Олли-Пекка Оянсиву и Ээми Терваппортти в диагонали и на пасе соответственно, выглядели чуть повеселее Урпо Сивулы и Микко Эско. Ключевое слово здесь - чуть. Потому что раздухарившийся Ильиных не только забивал все, отдаваемое ему Гранкиным, но еще успевал в одиночку закрывать линию Оянсиву, куда финский диагональный столь же упорно пытался пробиться. Мусэрский поддал пару в сауну российского блока, Спиридонов забил пару роскошных пайпов - партия закончилась, 18:25.

Третья партия, несмотря на "нелюбимый" многими командами большой перерыв, изменения в картину игры не внесла: на главные роли в сборной России вышел Николай Апаликов, вырабатывающий и перерабатывающий нормоблоки, нормоатаки и нормоподачи - финны терпели и изредка огрызались: то Оянсиву, пользуясь отсутствием Ильиных на передней линии, взмахнет рукой во второй зоне, то вышедший на замену в доигровку Микко Ойванен сыграет пайп. Матч неуклонно клонился к завершению, если бы поучаствовать в спектакле, где главные роли - все - были у россиян, не захотели бы судьи. Двойная замена (Павлов и Гранкин на Мороза и Макарова) не понравилась Лабасте и Чолакяну, и пока все выяснялось, матч остановился на десять минут, но желтую карточку за затяжку времени получили при этом россияне. А до конца матча осталось то - шесть очков до 25 у сборной России. Возобновили, и финальный свисток не заставил себя долго ждать. Победа сборной России, убедительнейшая и цельная - 3:0.

11 сентября россияне проведут матч против сборной Кубы.