Заслуженное золото сборной России!

06.09.2014

В Брно завершился молодежный Чемпионат Европы. Его победителем стала сборная России, великолепная команда 1995-1996 годов рождения, не знающая поражений на крупнейших турнирах.

06091402

Финал

Россия - Польша 3:0 (25:16, 25:16, 28:26)

Финал выдался кратким по счету, но очень насыщенным по содержанию. Первые две партии российский блок и подача доминировали на площадке: поляки откровенно мучились в приеме, следствием чему следовал набор очков россиянами на блоке. Илья Власов и Максим Белогорцев помимо блока, не были оставлены без внимания Павла Панкова, который и сам не стеснялся атаковать.

Подачи Кирилла Урсова, Виктора Полетаева и Андрея Сурмачевского, выходящего в концовках партий, летели дружно и ровно, буквально сбивая с ног игроков. В попытках достать мячи страдали рекламные щиты, скамейки для запасных, столики организаторов - все падало как карточные домики. Неудачно приземлился на ногу в конце второй партии Илья Власов, но врачи, поколдовав над блокирующим, пришли к выводу, что играть юный волейболист "Факела" в состоянии, да и сам Илья рвался назад на площадку. Потрясающий процент в атаке показал Дмитрий Волков, забивший 9 из 10 - 90%! Вторил ему Виктор Полетаев, а пайпы Кирилла Урсова на предоставленной Панковым и кем-то из блокирующих чистой сетке, вызывали уважительные покачивания головой даже у поляков.

Кстати, зал в Брно был заполнен, и болел он за сборную Польшу. Правда, это нисколько не смутило российскую молодежь - даже в своем нежном возрасте они не обращают внимания на такие мелочт, больше того, их это будто подстегивало. В третьей партии сборная Польши собралась - терять им было уже нечего, а россияне чуточку расслабились. Матч грозил перейти в затяжной эндшпиль, то есть четвертую партию - а дальше, кто знает? - но вновь слово сказала российская подача и блок. Сначала Полетаев, затем Сурмачевский подачами нивелировали небольшое преимущество поляков, и партия вышла за пределы лимита в 25 очков. Павел Панков отправил свой планер на первом матчболе далеко в аут и сам страшно удивился такому повороту событий. Команды обменивались съемами, нервничали, конечно. Ошиблись поляки первыми - и эта ошибка стала роковой: неправильная передача, и на табло замер окончательный счет матча.

Поздравляем команду, и особенно наших золотых воспитанников, Илью Власова и Дмитрия Волкова с заслуженными наградами! С победой!!!