На минорной ноте

Автор: ВК "ФАКЕЛ".

04.06.2017

Российские волейболисты завершили первый игровой уик-энд Мировой лиги поражением – на тай-брейке сборная России уступила команде Болгарии – 2:3.

Россия – Болгария – 2:3 (25:21, 25:15, 22:25, 25:27, 13:15)

Фото FIVB

Два первых сета подопечные Сергея Шляпникова, благодаря мощным подачам Максима Жигалова и слаженной работе на блоке, выиграли весьма уверенно, но затем болгарам удалось переломить ход игры, довести матч до тай-брейка и добыть свою первую победу в розыгрыше Мировой лиги-2017.

В стартовом составе российской дружины снова появился Дмитрий Ковалев, в остальном матч начинали все те же Максим Жигалов, Денис Бирюков, Егор Клюка, Илья Власов, Ильяс Куркаев и Роман Мартынюк. На старте четвертого и пятого сетов на площадке Бирюкова заменил доигровщик новоуренгойского «ФАКЕЛА» Дмитрий Волков, который записал в свой актив 8 очков, в том числе и 2 эйса. Самым результативным игроком в сборной России стал Максим Жигалов – у него 17 очков, в том числе 1 блок. У Дениса Бирюкова в активе 12 очков, из них ровно половина – на блоке.

Доигровщик сборной России и новоуренгойского «ФАКЕЛА» Егор Клюка записал на свой счет 12 очков, в том числе 3 блока и 1 эйс. Блокирующий Илья Власов завершил матч с 10 очками в активе, из которых 4 – на блоке.

Общая статистика:

Россия: Жигалов – 17 (1 блок), Бирюков – 12 (6 блоков), Клюка – 12 (3 блока, 1 эйс), Власов – 10 (4 блока), Куркаев – 9 (2 блока, 1 эйс), Д. Волков – 8 (2 эйса), Ковалев – 3 (2 блока), Панков – 3 (3 эйса).

Болгария: Соколов – 21 (2 блока, 1 эйс)

Свое выступление в Мировой лиге-2017 сборная России продолжит во Франции, где 9-11 июня сыграет с хозяевами площадки, а также с командами США и Италии.