Российская сборная выступит на чемпионате мира-2018

Автор: ВК "ФАКЕЛ".

28.05.2017

Сборная Россия завоевала путевку на чемпионат мира-2018, выиграв все 5 матчей отборочного турнира в Таллине. В решающем поединке с хозяевами площадки – сборной Эстонии - россияне оказались сильнее в четырех партиях– 3:1 (21:25, 25:21, 25:18, 25:19).

Россия, фото ЕКВ

Сергей Шляпников в стартовом составе выпустил Сергея Гранкина, Максима Михайлова, Артема Вольвича, Ильяса Куркаева, Юрия Бережко, Егора Клюку и Артема Ермакова. Первый сет остался за хозяевами – эстонцы переиграли россиян на блоке и подаче. Шляпников тут же отреагировал изменениями в составе – вторую партию вместо Куркаева начал Илья Власов, а Дмитрий Ковалев выходил на замену Гранкину. Российские игроки усилили подачу, выдав 5 эйсов за сет, меньше ошибались и в итоге оставили второй сет за собой. В третьей партии с первых минут на площажку вышли Дмитрий Ковалев и Дмитрий Волков, и больше соперники не получили ни одного шанса приблизиться к путевке на мировое первенство – сборная России довела матч до победы и отобралась на мировой форум напрямую, как победитель группы D.

Россия: Вольвич 8, Гранкин 2, Бережко 4, Михайлов 19, Клюка 13, Куркаев 3, Ермаков (л), Мартынюк (л), Власов 9, Ковалев 3, Д.Волков 8, Жигалов 3 (эйсы 3). Не играли: Лихошерстов, Ильиных.

Эстония: Креек 13 (блок 5), Тяхт 12, Раадик 11…

Теперь сборная России под руководством Сергея Шляпникова вернется в Новогорск, где продолжит подготовку к Мировой лиге. Первый игровой уик-энд этого самого престижного коммерческого турнира стартует уже 2 июня в Казани, там россияне встретятся с командами Аргентины, Франции и Болгарии.